I voti di preferenze in provincia

folaEcco di seguito le tabelle relative ai voti di preferenza ottenuti dai candidati della provincia iblea per le elezioni regionali del 28 Ottobre. I dati sono quelli ufficiali dal sito internet della Regione Siciliana.

 

 
 
LISTA N. 1 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMMATUNA Ennio Modica, 01-05-1981 452
2 DI NATALE Angelo Modica 14-04-1959 1.582
3 MUSTILE Giuseppe Vittoria, 23-12-1960 1.117
4 NOBILE Ester Brescia 05-03-1985 127
5 SPERANZA Concetta Vittoria, 13-05-1952 120

TOTALE

3398

LISTA N. 2 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ANGELICA Maria Grazia Ragusa, 24-11-1971 30
2 ASSENZA Giorgio Comiso 08-10-1955 4.494
3 CARPENTIERI Girolamo 
Detta/o Mommo
Modica, 23-02-1966 2.394
4 OCCHIPINTI Giovanni Ragusa 03-05-1972 3.945
5 TASCONE Luana Ragusa, 19-01-1983 53

TOTALE

10916

LISTA N. 3 Cantiere Popolare
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEONTINI Innocenzo Ispica, 25-05-1959 3.802
2 DRAGO Giuseppe 
Detta/o Peppe
Scicli 29-09-1955 1.706
3 MALFA Maria Monselice, 09-12-1943 485
4 MANDARA’ Livio Salvatore 
Detta/o Livio
Vittoria 09-10-1967 234
5 D’AMICO Antonella Palermo, 14-05-1961 27

TOTALE

6254

LISTA N. 4 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RAGUSA Orazio Scicli, 13-06-1955 4.412
2 CARUSO Giovanni Acate 08-09-1946 688
3 MELI Ranato Comiso, 06-04-1961 2.034
4 STRACQUADANIO Alessia Modica 24-09-1985 89
5 ZISA Chiara Ragusa, 13-07-1984 92

TOTALE

7315

LISTA N. 5 Partito Comunista dei Lavoratori
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GELMINI Mara Rovereto, 27-10-1975 18
2 CALARESE Andrea Catania 23-10-1952 5
3 LATINO Anna Belluno, 15-03-1987 12
4 POIDIMANI Giorgia Ragusa 30-05-1979 23

TOTALE

58

LISTA N. 6 Partito Democratico Crocetta Presidente
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMMATUNA Roberto Pozzallo, 27-07-1952 3.459
2 CALABRESE Antonio Giuseppe 
Detta/o Peppe
Ragusa 06-10-1964 3.112
3 DIGIACOMO Giuseppe 
Detta/o Pippo
Comiso, 08-04-1957 4.698
4 ELIA Gabriella Torino 29-06-1971 25
5 SAMMITO Anna Maria Modica, 16-02-1965 1.350

TOTALE

12644

LISTA N. 7 Movimento Cinque Stelle
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 D’AMICO Filippo Siracusa, 23-08-1977 2.194
2 FERRERI Vanessa Vittoria 02-08-1972 3.407
3 LOREFICE Marialucia Modica, 08-07-1980 1.886
4 FORNARO Dario Ragusa 11-03-1991 2.656

TOTALE

10143

LISTA N. 8 Sturzo Presidente
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MARCHESE Selene Carmela Manuela Messina, 18-01-1976 30
2 SALLEMI Biagio Comiso 18-05-1957 56
3 ADDA Angela Reggio Calabria, 21-07-1979 90

TOTALE

176

LISTA N. 9 Nello Musumeci Presidente
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LUCIFORA Antonio Modica, 30-10-1956 943
2 MANDARA’ Salvatore Santa Croce Camerina 07-04-1966 884
3 MIGLIORE Laura Modica, 17-12-1970 14
4 SALEMI Antonia 
Detta/o Carmela
Acate 13-02-1956 47
5 VENTICINQUE Giovanni Scicli, 20-11-1951 523

TOTALE

2411

LISTA N. 10 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 IACONO Giovanni 
Detta/o Gianni
Ragusa, 15-10-1959 1.765
2 ASTA Giuseppe 
Detta/o Pino
Ragusa 04-03-1967 455
3 CARRUBBA Melina Modica, 18-12-1976 187
4 PICCITTO Giuseppe 
Detta/o Marco
Vittoria 22-06-1976 189
5 ZAGO Chiara Ragusa, 17-08-1979 84

TOTALE

2680

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMATO Claudio Siracusa, 22-08-1964 46
2 ROCCUZZO Maria Monterosso Almo 18-06-1942 1
3 NOTO Paolo Monterosso Almo, 11-11-1970 1
4 MALVUCCIO Rossana Catania 29-04-1981 0
5 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 4

TOTALE

52

LISTA N. 12 Grande Sud Micciche’
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARUSO Giovanna Ragusa, 20-02-1966 2
2 CONDORELLI Antonino 
Detta/o Nino
Roma 03-07-1967 348
3 CUGNATA Giovanni 
Detta/o Giancarlo
Ragusa, 19-03-1969 422
4 GRECO Marco Comiso 21-09-1975 461
5 LOREFICE Francesca 
Detta/o Patrizia
Ragusa, 11-07-1967 394

TOTALE

1627

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRO Mariano Avola, 25-10-1958 2.070
2 BERTOLONE Geraldo Vittoria 18-07-1968 315
3 FARRUGGIO Giuseppa Caltanissetta, 12-09-1963 30
4 BELLAERA Piero Wevelinghoven (D) 13-01-1972 1.369
5 MURE’ Carmela Delia Treviglio, 04-08-1978 173

TOTALE

3957

LISTA N. 14 Partito Dei Siciliani – Mpa
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AIELLO Francesco Vittoria, 01-08-1946 2.080
2 MINARDO Riccardo Modica 01-02-1951 1.530
3 CAPUZZELLO Giovanni Ragusa, 16-10-1971 1.437
4 GREGNI Anna Maria Ragusa 02-05-1970 225
5 LO PRESTI Daniela Comiso, 22-12-1949 148

TOTALE

5420

LISTA N. 15 Rivoluzione Siciliana
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BETTO Renato Messina, 05-03-1960 155
2 CARRUBBA Manuela Scicli 11-06-1969 27
3 FERRARA Pasquale Vittoria, 15-11-1945 66
4 GIAVATTO Giovanni Santa Croce Camerina 25-01-1945 236
5 SISINO Giovanna Maria Vittoria, 25-09-1954 11

TOTALE

495

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DIELI Emanuele Marcello 
Detta/o Nello
Vittoria, 29-07-1958 819
2 CASSIBBA Giovanna Scicli 05-05-1963 25
3 SAMBUCARO Luigi Santo Stefano Di Quisquina, 29-09-1979 3
4 INCARDONA Romina Landau (D) 01-10-1970 2
5 ALESSI Natale Maurizio Vittoria, 14-11-1968 0

TOTALE

849

LISTA N. 17 Movimento Politico Crocetta Presidente
 
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DIPASQUALE Emanuele 
Detta/o Nello
Ragusa, 23-04-1969 7.754
2 GRADINI Rosaria 
Detta/o Sara
Modica 18-06-1979 137
3 GURRIERI Sebastiano 
Detta/o Iano
Chiaramonte Gulfi, 25-02-1948 1.635
4 NICOSIA Fabio Vittoria 20-12-1966 3.291
5 SCUTO Tiziana Ispica, 30-01-1952 323

TOTALE

13140

di Redazione30 Ott 2012 09:10