Reteiblea

I voti di preferenze in provincia

I voti di preferenze in provincia
ottobre 30
09:10 2012

folaEcco di seguito le tabelle relative ai voti di preferenza ottenuti dai candidati della provincia iblea per le elezioni regionali del 28 Ottobre. I dati sono quelli ufficiali dal sito internet della Regione Siciliana.

 

 
 
LISTA N. 1 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1AMMATUNA EnnioModica, 01-05-1981452
2DI NATALE AngeloModica 14-04-19591.582
3MUSTILE GiuseppeVittoria, 23-12-19601.117
4NOBILE EsterBrescia 05-03-1985127
5SPERANZA ConcettaVittoria, 13-05-1952120

TOTALE

3398

LISTA N. 2 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ANGELICA Maria GraziaRagusa, 24-11-197130
2ASSENZA GiorgioComiso 08-10-19554.494
3CARPENTIERI Girolamo 
Detta/o Mommo
Modica, 23-02-19662.394
4OCCHIPINTI GiovanniRagusa 03-05-19723.945
5TASCONE LuanaRagusa, 19-01-198353

TOTALE

10916

LISTA N. 3 Cantiere Popolare
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1LEONTINI InnocenzoIspica, 25-05-19593.802
2DRAGO Giuseppe 
Detta/o Peppe
Scicli 29-09-19551.706
3MALFA MariaMonselice, 09-12-1943485
4MANDARA’ Livio Salvatore 
Detta/o Livio
Vittoria 09-10-1967234
5D’AMICO AntonellaPalermo, 14-05-196127

TOTALE

6254

LISTA N. 4 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1RAGUSA OrazioScicli, 13-06-19554.412
2CARUSO GiovanniAcate 08-09-1946688
3MELI RanatoComiso, 06-04-19612.034
4STRACQUADANIO AlessiaModica 24-09-198589
5ZISA ChiaraRagusa, 13-07-198492

TOTALE

7315

LISTA N. 5 Partito Comunista dei Lavoratori
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1GELMINI MaraRovereto, 27-10-197518
2CALARESE AndreaCatania 23-10-19525
3LATINO AnnaBelluno, 15-03-198712
4POIDIMANI GiorgiaRagusa 30-05-197923

TOTALE

58

LISTA N. 6 Partito Democratico Crocetta Presidente
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1AMMATUNA RobertoPozzallo, 27-07-19523.459
2CALABRESE Antonio Giuseppe 
Detta/o Peppe
Ragusa 06-10-19643.112
3DIGIACOMO Giuseppe 
Detta/o Pippo
Comiso, 08-04-19574.698
4ELIA GabriellaTorino 29-06-197125
5SAMMITO Anna MariaModica, 16-02-19651.350

TOTALE

12644

LISTA N. 7 Movimento Cinque Stelle
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1D’AMICO FilippoSiracusa, 23-08-19772.194
2FERRERI VanessaVittoria 02-08-19723.407
3LOREFICE MarialuciaModica, 08-07-19801.886
4FORNARO DarioRagusa 11-03-19912.656

TOTALE

10143

LISTA N. 8 Sturzo Presidente
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1MARCHESE Selene Carmela ManuelaMessina, 18-01-197630
2SALLEMI BiagioComiso 18-05-195756
3ADDA AngelaReggio Calabria, 21-07-197990

TOTALE

176

LISTA N. 9 Nello Musumeci Presidente
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1LUCIFORA AntonioModica, 30-10-1956943
2MANDARA’ SalvatoreSanta Croce Camerina 07-04-1966884
3MIGLIORE LauraModica, 17-12-197014
4SALEMI Antonia 
Detta/o Carmela
Acate 13-02-195647
5VENTICINQUE GiovanniScicli, 20-11-1951523

TOTALE

2411

LISTA N. 10 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1IACONO Giovanni 
Detta/o Gianni
Ragusa, 15-10-19591.765
2ASTA Giuseppe 
Detta/o Pino
Ragusa 04-03-1967455
3CARRUBBA MelinaModica, 18-12-1976187
4PICCITTO Giuseppe 
Detta/o Marco
Vittoria 22-06-1976189
5ZAGO ChiaraRagusa, 17-08-197984

TOTALE

2680

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1AMATO ClaudioSiracusa, 22-08-196446
2ROCCUZZO MariaMonterosso Almo 18-06-19421
3NOTO PaoloMonterosso Almo, 11-11-19701
4MALVUCCIO RossanaCatania 29-04-19810
5ROCCUZZO PaoloMonterosso Almo, 12-10-19654

TOTALE

52

LISTA N. 12 Grande Sud Micciche’
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CARUSO GiovannaRagusa, 20-02-19662
2CONDORELLI Antonino 
Detta/o Nino
Roma 03-07-1967348
3CUGNATA Giovanni 
Detta/o Giancarlo
Ragusa, 19-03-1969422
4GRECO MarcoComiso 21-09-1975461
5LOREFICE Francesca 
Detta/o Patrizia
Ragusa, 11-07-1967394

TOTALE

1627

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1FERRO MarianoAvola, 25-10-19582.070
2BERTOLONE GeraldoVittoria 18-07-1968315
3FARRUGGIO GiuseppaCaltanissetta, 12-09-196330
4BELLAERA PieroWevelinghoven (D) 13-01-19721.369
5MURE’ Carmela DeliaTreviglio, 04-08-1978173

TOTALE

3957

LISTA N. 14 Partito Dei Siciliani – Mpa
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1AIELLO FrancescoVittoria, 01-08-19462.080
2MINARDO RiccardoModica 01-02-19511.530
3CAPUZZELLO GiovanniRagusa, 16-10-19711.437
4GREGNI Anna MariaRagusa 02-05-1970225
5LO PRESTI DanielaComiso, 22-12-1949148

TOTALE

5420

LISTA N. 15 Rivoluzione Siciliana
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1BETTO RenatoMessina, 05-03-1960155
2CARRUBBA ManuelaScicli 11-06-196927
3FERRARA PasqualeVittoria, 15-11-194566
4GIAVATTO GiovanniSanta Croce Camerina 25-01-1945236
5SISINO Giovanna MariaVittoria, 25-09-195411

TOTALE

495

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1DIELI Emanuele Marcello 
Detta/o Nello
Vittoria, 29-07-1958819
2CASSIBBA GiovannaScicli 05-05-196325
3SAMBUCARO LuigiSanto Stefano Di Quisquina, 29-09-19793
4INCARDONA RominaLandau (D) 01-10-19702
5ALESSI Natale MaurizioVittoria, 14-11-19680

TOTALE

849

LISTA N. 17 Movimento Politico Crocetta Presidente
 
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1DIPASQUALE Emanuele 
Detta/o Nello
Ragusa, 23-04-19697.754
2GRADINI Rosaria 
Detta/o Sara
Modica 18-06-1979137
3GURRIERI Sebastiano 
Detta/o Iano
Chiaramonte Gulfi, 25-02-19481.635
4NICOSIA FabioVittoria 20-12-19663.291
5SCUTO TizianaIspica, 30-01-1952323

TOTALE

13140

About Author

Redazione

Redazione

Related Articles