Reteiblea

Le liste e i nomi dei candidati in provincia di Ragusa

Le liste e i nomi dei candidati in provincia di Ragusa
Settembre 28
18:172012

scheda-elezioni-2Ormai definitivi i nomi dei candidati nelle varie liste presentate in provincia. Ricordiamo che alla provincia di Ragusa saranno comunque assegnati cinque seggi all’ARS. Dopo le fasi addirittura frenetiche dell’ultima ora, le liste sono state completate senza eccessive sorprese. Da notare le assenze di Incardona e Mauro in Grande Sud e l’accoppiata Minardo Aiello nel PdS. Infine Nicosia è comunque della partita inserito con tanto di deroga nella lista Crocetta. Ecco l’elenco dettagliato.

Musumeci Presidente: Giovanni Venticinque, Salvatore Mandarà, Salemi Antonia, Migliore Laura, Lucifora Antonio;

Popolo della Libertà: Carpentieri Girolamo, Occhipinti Giovanni, Assenza Giorgio, Tascone Luana, Angelica Maria Grazia;
Pid-Cantiere Popolare: Leontini Innocenzo, Drago Giuseppe, Mandarà Livio, Malfa Maria, D’Amico Antonella;
Piazza Pulita: Roccuzzo Paolo, Roccuzzo Maria, Amato Claudio, Nofo Paolo;

Grande Sud: Greco Marco, Cugnata Giancarlo, Lorefice Patrizia, Caruso Giovanna, Conderelli Nino;

Nuovo Polo per la Sicilia: Cassibba Giovanna, Sambucaro Luigi, Dieli Emanuele, Alessi Natale, Incardona Romina;

Partito dei Siciliani: Aiello Francesco, Capuzzello Giovanni, Minardo Riccardo, Lo Presti Daniela, Gregni Anna Maria;

Partito Demoratico: Calabrese Giuseppe, Di Giacomo Giuseppe, Ammatuna Roberto, Anna Maria Sammito, Gabriella Elia;

Unione di Centro: Orazio Ragusa, Giovanni Caruso, Renato Meli, Alessia Stracquadanio, Chiara Zisa;

Crocetta Presidente: Dipasquale Nello, Nicosia Fabio, Gurrieri Sebastiano, Gradini Rosaria, Scuto Tiziana;

Italia dei Valori: Iacono Giovanni, Carrubba Melania, Zago Chiara, Asta Giuseppe, Piccitto Marco;

Claudio Fava Presidente: Nobile Ester, Mustile Giuseppe, Ammatuna Ennio, Di Natale Angelo, Speranza Concetta;

Sturzo Presidente: Sallemi Biagio, Marchese Emanuele, Adda Angela;

LeAli per la Sicilia: Capuano Fabio, Bertolini Luigi, Iurato Maria, Nicastro Massimo;

Rivoluzione Siciliana: Carrubba Manuela, Sisino Giovanna, Betto Renato, Ferrara Pasquale, Giavatto Giovanni;

Voi: Cardaci Antonino;

Movimento Cinque Stelle: Ferreri Vanessa, Fornaro Dario, Lorefice Maria Lucia, D’Amico Filippo;

Popolo, dei Forconi: Ferro Mariano, Bertolone Geraldo, Ballaera Piero, Farruggio Giuseppa, Muré Carmela;

Partito Comunista dei Lavoratori: Giorgia Poidomani, Mara Gelmini, Anna Latino, Salvo D’Arrigo;

About Author

Redazione

Redazione

Related Articles